Mallettes et outillage fibre optique

13 produit(s) présent(s) dans cette catégorie

Désignation produit Croissant Décroissant Marque Croissant Décroissant Stock/Dispo Croissant Décroissant
En savoir plus Détecteur visuel de défauts pour fibre optique
  • En Stock
  • Livraison 24h


+ Liste d'achats
En savoir plus DEXLAN Aiguille de tirage fibre de verre 6 mm - Long. 60M
  • En Stock
  • Livraison 24h


+ Liste d'achats
En savoir plus DEXLAN Aiguille de tirage fibre de verre 6 mm - Long. 80M
  • En Stock
  • Livraison 24h


+ Liste d'achats
En savoir plus Mallette fusionneuse fibre optique EASYSPLICER MK2 + cliveuse de précision

Mallette fusionneuse fibre optique EASYSPLICER MK2 + cliveuse de précision

Réf. : 395375

FUSIONNEUSE FIBRE OPTIQUE EASYSPLICER MK2 AVEC CLIVEUSE

La première fusionneuse portable tout-terrain à un prix enfin abordable !

Cette soudeuse fibre optique permet de raccorder la fibre ou les connecteurs monomodes et multimodes, sur le terrain grâce à sa batterie ou en atelier, et dispose d'un four intégré. Simple d'emploi, avec un affichage en français, elle permet l'épissurage gaine à gaine en moins de 7 secondes. Elle est équipée d'un four pour les protections d'épissure, et permet de tester la solidité de l'épissure ainsi que mesurer la perte d'atténuation.

- Poids de la fusionneuse : 800 g
- Dimensions : 230 x 98 x 53 mm
- Alignement : Axial: Automatique, Radial: Rainure fixe en V
- Technique de fusion : Fusion par arc
- Fusion : Automatique
- Perte optique typique : Monomode 0,03 dB, Multimode 0,01 dB
- 3 programmes de fusion pré-définis : Monomode, Multimode et Multimode OM1
- Maintien de la fibre : 3 paires de supports de fibre fournies (250 µm-NOIR et 900 µm-BLEU structure serrée, et 900 µm-ROUGE structure libre)
- Possibilité de raccorder directement les connecteurs LC ou SC avec un support SOC optionnel (Réf. 395369)
- Cycle de fusion typique : 7 s + 35 s (cycle de fusion + cycle de four)
- Affichage : LCD 2,8'' couleur TFT
- Microscope : Caméra 140x
- Four à épissure : Intégré
- Smooves supportés : Longueur max 64 mm, diamètre 2 à 7 mm
- Interface utilisateur multilingue, dont le français
- Autonome : Batterie rechargeable intégrée Li-Ion
- Capacité d'épissurage : 60 cycles d'épissurage par charge
- Communication : USB, connecteur mini USB
- Mémoire : Interne : 1 Mo, Externe : carte SD 32 Go max
- Alimentation secteur : 100-240 V AC / 6 V DC / 1,5 A
- Fonctionnement : Température 0°C à 45°C, Humidité max 95% HR, sans condensation
- Stockage : Température -20°C à 60°C, Humidité max 98% HR, sans condensation
- Contenu de la malette : Fusionneuse avec alimentation secteur et batterie, Cliveuse, Pince à dénuder, 3 paires de supports de fibre
- Fourni avec notice en français
- Caractéristiques supplémentaires : estimation des pertes, détection des défauts de fibre, etc.
- Remplace la référence 395364

Soyez le premier à donner votre avis

  • En Stock
  • Livraison 24h


+ Liste d'achats
Déstockage
En savoir plus Wattmètre pour Fibre Optique
  • En Stock
  • Livraison 24h

Pour voir la promotion

Connectez-vous !


+ Liste d'achats
En savoir plus Source laser pour Fibre Optique

Source laser pour Fibre Optique

Réf. : 395343

SOURCE LASER

La source laser est équipée de la dernière technologie permettant de tester rapidement votre réseau fibre optique. La source laser est utilisée pour toutes sortes de tests LAN, WAN, CAN, CATV et réseaux fibre longue distance.
Vous pouvez ainsi identifier vos fibres, tester les pertes de signal et la continuité et évaluer la qualité des transmissions. Peut s'utiliser avec le Wattmètre réf. 395361 ou 395342.

Caractéristiques :

La source laser se tient à la main.
La source laser est facile à utiliser.
Emet un laser continu à sortie modulée.
Deux ou trois longueurs d'ondes avec un seul adaptateur.
Quatre longueurs d'ondes avec adaptateur double.
Haute stabilité.
Fonction Auto Shut Off : l'appareil s'éteint automatiquement au bout de 10 minutes d'inactivité.
Rétro éclairage.
Fermeture automatique du rétro éclairage au bout de 8 secondes.
Alimentation : nécessite 2 piles AA 1,5 V.


Spécifications :

Émetteur = FP-LD/ DFB-LD
Longueur d'ondes :
1310 ± 20nm
850 ± 20nm
1300 ± 20nm
1550 ± 20nm
Largeur du spectre = 5nm
Puissance en sortie = 7dBm
Stabilité à court terme = ± 0.05dB/ 15min
Stabilité à long terme = ± 0.1dB/ 5h
Mode de sortie lumineuse : Onde entretenue, 270Hz, 1kHz, 2kHz
Fréquence en sortie : Modulation de fréquence
Affichage du niveau des piles : Ecran LCD
Affichage de la longueur d'ondes : Ecran LCD
Affichage de la modulation de fréquence en Hz : Ecran LCD
Fermeture automatique : En cas de piles faibles, l'appareil s'éteint automatiquement
Autonomie : Environ 15 heures à pleine charge
Température en fonction : 0~40°C
Température en stockage : -10~70°C

Contenu de la boite :
Mode d'emploi
Bâtonnets de nettoyage
Adaptateur pour connecteur SC
Adaptateur pour connecteur ST
Adaptateur pour connecteur FC

En option : adaptateur pour connecteur LC, Réf. 395133

Soyez le premier à donner votre avis

  • En Stock
  • Livraison 24h


+ Liste d'achats
En savoir plus Mallette fusionneuse fibre optique EASYSPLICER PRO + cliveuse de précision

Mallette fusionneuse fibre optique EASYSPLICER PRO + cliveuse de précision

Réf. : 395395

FUSIONNEUSE FIBRE OPTIQUE EASYSPLICER PRO AVEC CLIVEUSE

La première fusionneuse professionnelle coeur à coeur à un prix enfin abordable !

Cette soudeuse fibre optique permet de raccorder la fibre ou les connecteurs monomodes et multimodes, sur le terrain grâce à sa batterie ou en atelier, et dispose d'un four intégré. Simple d'emploi, avec un affichage en français, elle permet l'épissurage coeur à coeur en 6 secondes et embarque 4 moteurs et 2 caméras pour un alignement parfait. Elle est équipée d'un four pour les protections d'épissure, et permet de tester la solidité de l'épissure ainsi que mesurer la perte d'atténuation.

- Poids de la fusionneuse : 1,9 Kg
- Dimensions : 149 x 120 x 127 mm
- Alignement : 4 moteurs X/Y
- Technique de fusion : Fusion par arc
- Fusion : Automatique coeur à coeur
- Perte optique typique : Monomode 0,02 dB, Multimode 0,01 dB
- Maintien de la fibre : 3 paires de supports de fibre fournies (250 µm-NOIR et 900 µm-BLEU structure serrée, et 900 µm-ROUGE structure libre)
- Possibilité de raccorder directement les connecteurs LC ou SC avec un support SOC optionnel (Réf. 395369)
- Cycle de fusion typique : 6 s + 25 s (cycle de fusion + cycle de four)
- Affichage : LCD 4,3'' couleur TFT
- Microscope : Caméra 250x (X ou Y)
- Four à épissure : Intégré
- Smooves supportés : Longueur max 64 mm, diamètre 2 à 7 mm
- Autonomie : Batterie rechargeable intégrée Li-Ion 5800 mAh
- Capacité d'épissurage : 200 cycles d'épissurage par charge (fusion + four)
- Communication : USB
- Alimentation secteur : 100-240 V AC / 13,5 V DC
- Fonctionnement : Température -10°C à +50°C, Humidité max 95% HR, sans condensation
- Contenu de la malette : Fusionneuse avec alimentation secteur et batterie, Cliveuse avec corbeille, Pince à dénuder, 3 paires de supports de fibre
- Caractéristiques supplémentaires : estimation des pertes, détection des défauts de fibre, etc.

Soyez le premier à donner votre avis

  • En Stock
  • Livraison 24h


+ Liste d'achats
En savoir plus Mallette OTDR fibre optique + bobine amorce monomode + traqueur RJ45

Mallette OTDR fibre optique + bobine amorce monomode + traqueur RJ45

Réf. : 395396

REFLECTOMETRE FIBRE OPTIQUE EASYSPLICER OTDR AVEC BOBINE AMORCE

Le premier OTDR avec bobine amorce intégrée à un prix enfin abordable !

Ce réflectomètre fibre optique permet de mesurer la perte et trouver les défauts lors de l'installation des réseaux fibre optique. Il est extrêmement précis avec une mesure de la distance de 0 à 60 Km, avec une résolution de 1 m, et une mesure de la perte en dB, avec une résolution de 0,01 dB. Son mode Automatique permet une utilisation simplifiée au maximum, alors que son mode Expert permet de tout paramétrer pour les utilisateurs expérimentés. Easysplicer OTDR intègre une bobine amorce directement dans sa mallette pour une utilisation encore plus confortable.

- Poids de l'OTDR : 0,5 Kg
- Dimensions : 173 x 109 x 45 mm
- Connecteur en entrée : monomode SC/APC (interchangeable SC, LC, ST)
- Fréquence de rafraîchissement : 3 Hz (typique)
- Bobine amorce : 500 m de câble G652 (pour éviter la zone morte d'événement)
- Câbles adaptateurs : SC/APC, SC/UPC, LC/APC, LC/UPC
- Longueur d'onde : 1310 nm et 1550 nm
- Plage dynamique : 24/22 dB
- Zone morte d'événement : 2,5 m (0 m avec bobine amorce)
- Zone morte d'atténuation : 8 m (0 m avec bobine amorce)
- Plage d'essai : 500 m/1 Km/2 Km/4 Km/8 Km/16 Km/32 Km/64 Km/100 Km
- Largeur d'impulsion : 3 ns/5 ns/10 ns/20 ns/30 ns/50 ns/80 ns/160 ns/320 ns/500 ns/800 ns/1 µs/2 µs/3 µs/5 µs/8 µs/10 µs/20 µs
- Format de fichier : format de fichier standard SOR
- Analyse des pertes : méthode 4 points / méthode 5 points
- Niveau de sécurité laser : Classe II
- Affichage : écran LCD tactile 4,3'' 800x400 TFT
- Fonction Source laser optique OLS intégrée :
. Longueur d'onde : transmission en 1310 nm ou 1550 nm
. Puissance : -5 dBm
- Fonction Wattmètre optique OPM intégrée :
. Mesure : perte (dB) dans la plage entre 800 nm et 1700 nm
. Portée (dB) : -70 dBm à +10 dBm
. Résolution : 0,01 dB
- Fonction Détecteur visuel de défauts VFL intégrée :
. Longueur d'onde : 650 nm
. Puissance de sortie : < 10 mW
- Sonde traqueur de câble RJ45 :
. Mode : suivi numérique, suivi des paires et des fils pour identifier les erreurs et vérifier la longueur du câblage RJ45
. Distance : jusqu'à 300 m
- Alimentation : adaptateur secteur 100 V~240 V, 50/60 Hz
- Sortie : 5 V 2 A
- Batterie rechargeable : batterie au Lithium 3,7 V, 4000 mAh
- Autonomie : utilisation continue pendant environ 12 heures
- Stockage des données : interne, environ 200 positions de mémoire, >20 000 positions avec une carte
micro SD de 8 Go
- Connecteur de données : USB type-C (pour la mise à niveau)
- Fonctionnement : Température -10°C à +50°C, Humidité max 95% HR, sans condensation
- Contenu de la mallette : OTDR avec alimentation secteur et batterie, Bobine amorce de 500 m intégrée, 4x câbles adaptateurs (SC/APC, SC/UPC, LC/APC, LC/UPC), Traqueur de câble RJ45

Soyez le premier à donner votre avis

  • En Stock
  • Livraison 24h


+ Liste d'achats
En savoir plus DEXLAN Aiguille de tirage fibre de verre 6 mm - Long. 100M
  • En réappro
  • Contactez-nous au 0810 02 91 91


+ Liste d'achats
En savoir plus Dénudeur de câble rond 4,5 à 29 mm
  • A la commande
  • Contactez-nous au 0810 02 91 91


+ Liste d'achats
En savoir plus Mallette spéciale fibre ST/SC 15 Pcs
  • A la commande
  • Contactez-nous au 0810 02 91 91


+ Liste d'achats
En savoir plus DEXLAN Aiguille de tirage fibre de verre 4 mm - Long. 30M
  • A la commande
  • Contactez-nous au 0810 02 91 91


+ Liste d'achats
En savoir plus Tube de protection diam 1.5mm pour ferrule lc
  • A la commande
  • Contactez-nous au 0810 02 91 91


+ Liste d'achats