Convertisseurs fibre optique et châssis

98 produit(s) présent(s) dans cette catégorie

Désignation produit Croissant Décroissant Marque Croissant Décroissant Stock/Dispo Croissant Décroissant
En savoir plus Convertisseur Fibre Gigabit SC Duplex Multimode 550m vers RJ45 10/100/1000

Convertisseur Fibre Gigabit SC Duplex Multimode 550m vers RJ45 10/100/1000

Réf. : 311756

Déployez davantage votre réseau en utilisant un convertisseur de média pour à connecter sur fibre optique les éléments actifs de votre réseau Ethernet.

La faible consommation et la bonne tenue aux interférences électromagnétiques font de des convertisseurs de média les meilleurs outils pour augmenter les distances de communication, et améliorer la stabilité de vos connexions.

La connexion en fibre optique des périphériques réseau Ethernet est facilité et bien plus stable et rapide qu'une connexion sur cordon cuivre.
Ce convertisseur permet d'établir une liaison économique jusqu'à 550 mètres de fibre optique ajoutés aux 100 mètres de la liaison cuivre haut débit sur le port RJ45.
Il transforme un signal fibre optique 1000BASE-SX vers un média cuivre en 1000Base-T ou inversement sur une distance pouvant atteindre 550m

Les plus produit :
• Permet d'établir une liaison Gigabit Ethernet au delà de 100m avec de la fibre optique multimode
• Fonctionne avec des fibres optiques OM2 / OM3 / OM4 / OM5 à finition UPC
• Liaison stable et haut débit jusqu'à 1.25Gbps
• Insertion/ désinsertion à chaud

Caractéristiques :
• Compatible avec les normes IEEE802.3z 1000Base-SX, IEEE802.3ab 1000Base-T
• Conforme aux spécifications IEEE802.1Q VLAN Tag, Spanning Tree
• Connecteurs fibre optique SC (Carré)
• Signal sur fibre optique 850nm
• Connecteur RJ45 auto-négociation 10/100/1000Mbps
• Distance jusqu'à 550m en utilisant de la fibre optique 50/125µm OM2/OM3/OM4/OM5
• Max. Distance coté paires torsadés (Cat.5):100m
• Livré avec cordon d'alimentation 50cm USB-A / Jack 5.5/2.1
• Dimensions 90 x 70 x 28mm

Soyez le premier à donner votre avis

  • En Stock
  • Livraison 24h


+ Liste d'achats
En savoir plus Planet GTP-805A CONVERT.FIBRE SFP - RJ45 Gigabit PoE+ 30w
  • En Stock
  • Livraison 24h


+ Liste d'achats
En savoir plus Convertisseur Fibre Gigabit SFP vers RJ45 10/100/1000
  • En Stock
  • Livraison 24h


+ Liste d'achats
En savoir plus Convertisseur TP-Link RJ45 gigabit/fibre monomode 15Kms
  • En Stock
  • Livraison 24h


+ Liste d'achats
En savoir plus Planet GT-805A convert.fibre 10/100/1000 - sfp slot + LFP
  • En Stock
  • Livraison 24h


+ Liste d'achats
En savoir plus Convertisseur TP-Link  RJ45-vers module SFP mini-GBiC
  • En Stock
  • Livraison 24h


+ Liste d'achats
En savoir plus Convertisseur Fibre TP-Link 100Base-TX/100Base-FX - RJ45/SC
  • En Stock
  • Livraison 24h


+ Liste d'achats
En savoir plus Planet GT-802 convert.fibre 10/100/1000 - 1000SX 550m + LFP
  • En Stock
  • Livraison 24h


+ Liste d'achats
En savoir plus ALLIED AT-SPSX module sfp fibre optique 1000SX 220/550m
  • En Stock
  • Livraison 24h


+ Liste d'achats
En savoir plus PLANET XT-705A CONVERT.FIBRE 10G SFP+ - RJ45 10G/5G/2,5G/1G

PLANET XT-705A CONVERT.FIBRE 10G SFP+ - RJ45 10G/5G/2,5G/1G

Réf. : 411005

Transformer une fibre optique 10 Gigabit en Cuivre RJ45 Multi-Gigabit

Ce convertisseur, compatible avec les chassis rackable 19'' et 10'' de Planet, permet de convertir un signal réseau ultra haute vitesse issue de la lumière d'une fibre optique multimode ou monomode vers
un signal électrique transporté par un cordon Ethernet Catégorie 6 classique.

De plus, le port RJ45 du convertisseur est compatible avec le nouveau standard MultiGigabit NBaseT permettant le transfert de données sur des vitesses intermédiaires de 5Gbps ou 2,5Gbps en fonction de la qualité du média utilisé. Cette fonction est un réel avantage comparé au standard précedant 10GBaseT qui basculait directement vers le taux de transfert 1 Gigabit lorsqu'il n'était pas possible de stabiliser une liaison en 10G.

Le plus produit:
• Conversion fibre 10G vers RJ45 10 Gigabit
• Fonction MultiGigabit : Adaptation des performances en rapport à la qualité du média
• Installation autonome, murale ou en châssis 10''/19'' (alimentation mutualisée)


Spécifications :
• Dimensions : 70 x 94 x 26 mm - 180gr
• Bande passante interne : 20Gbps
• Jumbo Frame : 16k
• Interface RJ45 : 1 x 10G/5G/2.5G/1G/100BASE-T Auto-MDI/MDI-X, auto-negotiation
• Média cuivre supporté : Cat 5/5e/6/6A/7 UTP/STP/SFTP/FFTP cable (100 meters, max.)
- 10G avec cordons Cat 6A/Cat 7
- 5G avec cordons Cat 6/Cat 6A/Cat 7
- 2.5G avec cordons Cat 5e/Cat 6/Cat 6A/ Cat 7
- 1G/100M avec cordons Cat 5/Cat 5e/Cat 6/Cat 6A/ Cat 7
• Interface SFP+ : pour modules fibre optique 10GBASE-SR, 10GBASE-LR, 10GBASE-BX
• Alimentation par adaptateur externe fourni 5V 2A

Soyez le premier à donner votre avis

  • En Stock
  • Livraison 24h


+ Liste d'achats
En savoir plus Planet ISW-621T sw ind 4P 10/100 + 2 100FX sc mm -45/75°
  • En Stock
  • Livraison 24h


+ Liste d'achats
En savoir plus Planet FTP802 CONV. fibre 100FX 2KM - RJ45 Injecteur PoE 15W
  • En Stock
  • Livraison 24h


+ Liste d'achats
En savoir plus Planet FT-802 convertisseur fibre 100FX 2km SC + LFP
  • En Stock
  • Livraison 24h


+ Liste d'achats
En savoir plus Planet MC-1500 chassis 19" 15 slot media convert.
  • En Stock
  • Livraison 24h


+ Liste d'achats
En savoir plus PLANET GT-915A Convertisseur Manageable  GIgabit Ethernet.vers Fibre SFP 100/1G
  • En Stock
  • Livraison 24h


+ Liste d'achats
En savoir plus Convert. 1 RJ45 10/100 - 1 SFP Fibre 100FX
  • En Stock
  • Livraison 24h


+ Liste d'achats
En savoir plus Planet FT-802S15 convert fibre 100FX 15km SC + DDM
  • En Stock
  • Livraison 24h


+ Liste d'achats
En savoir plus Convertisseur Fibre optique 100FX Multimode SC 2km vers RJ45 10/100

Convertisseur Fibre optique 100FX Multimode SC 2km vers RJ45 10/100

Réf. : 311703

Convertisseur de média ECF-311703 Fast Ethernet Cuivre vers Fibre optique Multimode

Déployez davantage votre réseau en utilisant un convertisseur de média pour à connecter sur fibre optique les éléments actifs de votre réseau Fast Ethernet.
La faible consommation et la bonne tenue aux interférences électromagnétiques font de des convertisseurs de média les meilleurs outils pour augmenter les distances de communication, et améliorer la stabilité de vos connexions.
La connexion en fibre optique des périphériques réseau Ethernet est facilité et bien plus stable et rapide qu'une connexion sur cordon cuivre.

Le plus produit :
• Permet d'établir une liaison réseau économique jusqu'à 2 kilomètres en fibre optique multimode
• S'ajoute aux 100 mètres d'une liaison cuivre sur le port RJ45.
• Transforme un signal Lumière sur fibre optique en un signal électrique sur fil de cuivre
• Adapte une Fibre Duplex 100BASE-FX SC vers un cordon RJ45 Fast Ethernet 100Base-TX ou inversement.

Spécifications :
• conforme aux standards IEEE802.3u 100BASE-TX/FX
• 1 Connecteur STP RJ-45 coté cuivre
• 1 Connecteur Duplex SC (carré) coté fibre optique finition UPC
• Longueur d'onde : 1310nm
• Budget liaison optique : 11dBm
• Distance maxi sur fibre : 2kms
• Débit: 100Mbps (half-duplex), 200Mbps (full-duplex)
• Fibre optique multimode, OM1 62,5/125 (orange) et OM2/OM3 50/125 (orange/Aqua) ou supérieure
• Alimentation : adaptateur secteur optionnelle 5V1A (compatible ref 801125)
• Livré avec cordon d'alimentation 50cm USB-A / Jack 5.5/2.1
• Dimensions : 90 x 70 x 28 mm

Soyez le premier à donner votre avis

  • En Stock
  • Livraison 24h


+ Liste d'achats
En savoir plus Convertisseur Fibre optique 100FX Monomode SC 25km vers RJ45 10/100

Convertisseur Fibre optique 100FX Monomode SC 25km vers RJ45 10/100

Réf. : 311726

Convertisseur de média ECF-311726 Fast Ethernet Cuivre vers Fibre optique longue distance Monomode jusqu'à 25kms

Déployez davantage votre réseau en utilisant un convertisseur de média pour à connecter sur fibre optique les éléments actifs très éloignés de votre réseau Fast Ethernet.
La faible consommation et la bonne tenue aux interférences électromagnétiques fait de ce convertisseur de média le meilleur outil pour augmenter les distances de communication, et améliorer la stabilité de vos connexions.
La connexion en fibre optique des périphériques réseau Ethernet est facilité et bien plus stable et rapide qu'une connexion sur cordon cuivre.

Le plus produit :
• Permet d'établir une liaison réseau efficace jusqu'à 25 kilomètres en fibre optique Monomode
• S'ajoute aux 100 mètres d'une liaison cuivre sur le port RJ45.
• Transforme un signal Lumière sur fibre optique en un signal électrique sur fil de cuivre
• Adapte une Fibre Duplex 100BASE-FX SC vers un cordon RJ45 Fast Ethernet 100Base-TX ou inversement.

Spécifications :
• conforme aux standards IEEE802.3u 100BASE-TX/FX
• 1 Connecteur STP RJ-45 coté cuivre
• 1 Connecteur Duplex SC (carré) coté fibre optique finition UPC
• Longueur d'onde : 1310nm
• Budget liaison optique : 15dBm
• Distance maxi sur fibre : 25kms
• Débit: 100Mbps (half-duplex), 200Mbps (full-duplex)
• Fibre optique OS2 multimode 9/125 (jaune)
• Alimentation : adaptateur secteur optionnelle 5V1A (compatible ref 801125)
• Livré avec cordon d'alimentation 50cm USB-A / Jack 5.5/2.1
• Dimensions : 90 x 70 x 28 mm

Soyez le premier à donner votre avis

  • En Stock
  • Livraison 24h


+ Liste d'achats
En savoir plus PLANET IGT-900-1T1S Convert. Industriel. Niv2 fibre SFP 100/1G/2.5G - Gigabit

PLANET IGT-900-1T1S Convert. Industriel. Niv2 fibre SFP 100/1G/2.5G - Gigabit

Réf. : 314900



PLANET IGT-900-1T1S,

Convertisseur de média Gigabit entièrement géré pour les environnements difficiles.
Il comprend un port cuivre 10/100/1000 Mbps, un port SFP 100/1000/2500X. et un système d'alimentation redondant dans un boîtier IP30 robuste mais compact.

L'IGT-900-1T1S peut être installé dans n'importe quel environnement difficile car il peut fonctionner de manière stable dans la plage de température de -40° à 75° C.
Avec un boîtier aussi mince, il n'a pas besoin d'un grand espace pour l'installer.
Le commutateur comprend des interfaces de gestion IPv6/IPv4 conviviales mais avancées , de nombreuses fonctions de commutation L2/L4 et une capacité de routage statique de niveau 3.
Il permet un montage sur rail DIN ou mural pour une utilisation efficace de l'espace de l'armoire. Avec emplacement fibre SFP, il peut être appliqué de manière flexible pour étendre la distance de connexion.

Fonctionnalités robustes de layer 2
La série IGT-900 peut être programmée pour des fonctions avancées de gestion de commutateur de niveau 2 telles que l'agrégation de liens de port dynamique, le VLAN étiqueté 802.1Q, le VLAN Q-in-
Q, le VLAN privé, le protocole MSTP (Multiple Spanning Tree Protocol), la couche 2 à la couche 4 QoS, contrôle de la bande passante, surveillance IGMP et surveillance MLD. Grâce à l'agrégation des ports de prise en charge, la série IGT-900 permet le fonctionnement d'un groupe de lignes réseau à haut débit qui est livré avec plusieurs ports et prend également en charge le basculement.

Modbus TCP fournit une connectivité réseau flexible pour l'automatisation d'usine
Avec le protocole Modbus TCP/IP pris en charge, la série IGT-900 peut facilement s'intégrer aux systèmes SCADA, aux systèmes IHM et à d'autres systèmes d'acquisition de données dans les usines.
Il permet aux administrateurs de surveiller à distance les informations de fonctionnement du commutateur Ethernet industriel, les informations de port et l'état de la communication , réalisant ainsi facilement une surveillance et une maintenance améliorées de l'ensemble de l'usine.


Soyez le premier à donner votre avis

  • En Stock
  • Livraison 24h


+ Liste d'achats
En savoir plus Switch manageable niveau 2 24 ports fibre Gigabit SFP & 4 ports RJ45

Switch manageable niveau 2 24 ports fibre Gigabit SFP & 4 ports RJ45

Réf. : 320231


Le commutateur DEXLAN DEX-320231 est un switch fibre optique manageable de niveau 2 destiné au
cœur de réseau.

Full Gigabit, avec 24 emplacements de module fibre SFP tout gigabit et 4 ports RJ45 cuivre combinés.
Le switch DEX-320231 fournit des performances élevées, une qualité de service de classe entreprise, des politiques de sécurité avancées et des fonctionnalités de gestion de réseau riches et efficaces.

Utilisé pour des applications centralisés, ce commutateur est suffisamment puissant et flexible pour
déployer sur de grandes distances, des points d'accès sans fil ou des caméras de surveillance réseau
IP pour les utilisateurs. C'est un choix idéal pour déployer la couverture WIFI, la bureautique, l'acces Internet, la sécurité informatique, au travers de plusieurs bâtiments avec des liaisons fibres simples ou agrégées.

Les points fort :
• Voyants pour surveiller l'état de fonctionnement et aider à l'analyse des défauts ;
• Prise en charge de la fonction Ethernet écoénergétique (EEE) (IEEE802.3az);
• Prend en charge une gamme complète de fonctionnalités Niveau 2
• Prise en charge de la gestion Web, plus simple et plus efficace, facile à installer et à déboguer par le personnel d'ingénierie et de maintenance ;

Caractéristiques :
- 24 ports pour modules fibre optique au format SFP
- Ports SFP compatible avec les modules en 1000Base-SX/LX et WDM
- 4 x ports RJ45 combinés avec les ports fibres SFP de 20 à 24
- Totalement fonctionnel avec les protocoles IPv4 et IPv6
- ONVIF : Détection ONVIF / Serveur ONVIF (NLM)
- VLAN, 802.1Q VLAN, 802.1v, Voice, Pivate, Surveillance VLAN & Q-in-Q(double tag)

Fonctionnalités :
- Spanning Tree - IEEE 802.1D IEEE 802.1w IEEE 802.1s
- Multiple Spanning Tree
Garde BPDU
Garde racine STP
Détection de boucle
- VLAN -
VLAN de gestion
VLAN privé
VLAN voix
Surveillance-VLAN
Q-in-Q (double étiquette)
VLAN de protocole 802.1v
VLAN basé sur MAC

- Snooping IGMP -
IGMP v1/v2/v3
MLD Snooping v1/v2
MVR

- Fonctionnalités de qualité de service -
Files d'attente matérielles
Classe de service : Basé sur le port / 802.1p / CoS / DSCP / Priorité IP / TCP/UDP (IPv4/IPv6)
Limitation de débit : Entrée / Sortie
Planification de la file d'attente prioritaire : WRR / Priorité stricte / DSCP et CS
Qualité de service IPv4 + IPV6 (QCEs)

- Sécurité Isolement des ports
IEEE802.1x AAA
ACL : L2+/L3/L4 - Prise en charge IPv6 - Liste d'accès de gestion
Protection de la source IP (liaison IP-MAC-Port-VALN) (liaison IP-MAC-Port)
Inspection ARP dynamique
RADIUS/TACACS+
Authentification RADIUS (RFC2138)
SSH v1.5/v2.0 (session Telnet sécurisée)
Surveillance DHCP et Relais DHCP

- Administration -
SNMP (v1, v2c, v3)
RMON (1, 2, 3 & 9 groupes)
Mise à jour logicielle
Exportation/importation de configurations
DHCP : Client / Variante 82 / Variante 66 / Variante 67
Journal des événements/erreurs
Filtrage des accès de gestion : Console / SNMP / HTTP/HTTPS / Telnet
Mise en miroir des ports
LLDP (IEEE802.1AB)
LLDP-MED
UDLD
Client DNS
Traceroute
Ping
Test de câble
DDMI
NTP/SNTP (RFC2030)
- Prise en charge IPv6 - Double pile - Web/SSL - SNTP - Telnet/SSH - routage ping/trace
- ONVIF : Detection - Serveur (NLM)

Spécifications :

- Port Console RJ45 (Cisco Like)
- Mémoire tampon: 12Mbit
- Tableau des addresses MAC: 16K
- Gestion des parquets jumbo jusqu+à 9600 octets
- Large capacité de commutation: 56Gbps
- Taux de transfert: 41.66Mpps
- Voyants LED : par port : Link/Act - par appareil : Power & System
- Alimentation interne 100~240VAC, 50/60 Hz
- Température supportée en fonction : 0°C ~40°C
- Taux d'humidité supporté en fonction: :10% ~ 90% sans condensation
- Dimensions: 440 x 207 x 44 mm

Soyez le premier à donner votre avis

  • En Stock
  • Livraison 24h


+ Liste d'achats
En savoir plus Convertisseur RJ45 Gigabit vers SFP avec module 1000LX Fibre LC 20Kms

Convertisseur RJ45 Gigabit vers SFP avec module 1000LX Fibre LC 20Kms

Réf. : 311722

Etendez votre votre réseau Gigabit Ethernet jusqu'à 20 kilomètres !

En utilisant ce convertisseur de média vous connectez sur fibre optique monomode des éléments actifs de votre réseau Ethernet.

Plus produit :
• Liaison haut débit sur fibre optique Duplex OS2
• Module SFP Gigabit 1000LX fourni avec le convertisseur
• Alimentation par prise simple prise USB (PC ou chargeur smartphone)

Sa faible consommation et la bonne tenue aux interférences électromagnétiques font de ce convertisseur de média le meilleur outils pour augmenter les distances de communication, et améliorer la stabilité de vos connexions.

La connexion en fibre optique des périphériques réseau Ethernet est facilité et bien plus stable et rapide qu'une connexion sur cordon cuivre.
Ce convertisseur permet d'établir une liaison jusqu'à 20 kilometres de fibre optique ajoutés aux 100 metres de la liaison cuivre sur le port RJ45.
Il transforme un signal fibre optique 1000BASE-LX vers un média cuivre en 1000Base-T ou inversement sur une distance pouvant atteindre 20kms


• Compatible avec les normes IEEE802.3z 1000Base-X, IEEE802.3ab 1000Base-T
• Conforme aux spécifications IEEE802.1Q VLAN Tag
• Connecteurs fibre optique LC
• Signal sur fibre optique 1310nm
• Alarme perte de liaison paramétrable
• Gestion des paquets jusqu'à 1552 octets
• Insertion/ désinsertion à chaud
• Connecteur RJ45 auto-négociation 10/100/1000Mbps et auto MID/MID-X (auto-détection droit/croisé)
• Distance jusqu'à 20km en utilisant de la fibre optique Type OS2 en 9/125µm
• Max. Distance coté Paire torsadé (Cat.5):100m
• Alimentation par cordon USB fourni
• Dimensions 97 x 71 x 26mm

Soyez le premier à donner votre avis

  • En Stock
  • Livraison 24h


+ Liste d'achats
En savoir plus Adaptateur 2 ports Fibre SFP MULTIMODE - MONOMODE
  • En Stock
  • Livraison 24h


+ Liste d'achats
En savoir plus Convertisseur Gigabit - Fibre optique SFP 1000SX/LX - 2 x RJ45 PoE+ 30W max
  • En Stock
  • Livraison 24h


+ Liste d'achats
En savoir plus ALLIED AT-SPLX10A MODULE SFP 1000LX Monomode 10kms
  • En Stock
  • Livraison 24h


+ Liste d'achats